Decathlon s’est imposé depuis des années comme la référence du matériel sportif accessible et de qualité. Que ce soit pour la randonnée, le camping ou le fitness, la marque française a su gagner la confiance de millions de pratiquants grâce à un rapport qualité-prix tout simplement imbattable.
Alors forcément, quand on cherche un VAE sans se ruiner, mais sans faire de compromis sur la fiabilité, Decathlon s’impose comme une évidence. L’enseigne a développé une gamme complète de vélos électriques qui couvre tous les usages : ville, cyclotourisme, VTT, mobilité urbaine compacte… Le tout avec des composants de qualité, des batteries généreuses et ce fameux SAV de proximité qui rassure.
Mais face à cette offre étoffée, comment s’y retrouver ? C’est justement l’objectif de cet article : vous présenter les 5 meilleures références VAE de Decathlon en 2026, celles qui offrent le meilleur compromis entre performances, équipement et prix. Suivez le guide !
Tableau comparatif rapide des 5 meilleurs VAE Decathlon
| Modèle | Usage | Moteur | Batterie | Autonomie | Freins | Poids | Prix indicatif |
| Riverside 520 E | VTC polyvalent | Roue arrière 42 Nm | 504 Wh | 50-100 km | Hydrauliques | 22 kg | 1399,99€ |
| Elops 920 E Connect | Ville confort | Central Brose 50 Nm | 417 Wh | 50-90 km | Hydrauliques | 26 kg | 1799,99€ |
| Rockrider E-ST 500 | VTT loisir | Central Brose 50 Nm | 420 Wh | 40-70 km | Hydrauliques | 23 kg | 1499,99€ |
| Riverside 540 E | VTC grand tourisme | Central Shimano 60 Nm | 418 Wh | 60-120 km | Hydrauliques | 21,5 kg | 2499€ |
| Btwin E Fold 500 | Pliant urbain | Roue arrière 35 Nm | 252 Wh | 30-50 km | V-brake | 21,4 kg | 1099,99€ |
Autonomie estimée selon conditions mixtes et usage modéré
À LIRE – Nos avis sur le Rockrider E-ACTV 900 ou sur le Rockrider E-ACTV 100
Pourquoi Decathlon cartonne sur le marché du VAE ?
Soyons honnêtes : Decathlon a réussi un sacré coup en démocratisant le vélo électrique. Là où d’autres marques vous facturent un bras pour des fonctionnalités similaires, l’enseigne française propose des vélos complets, bien équipés et accessibles. Avec ses gammes Elops (ville), Riverside (cyclotourisme), Rockrider (VTT) et Btwin (compact), impossible de ne pas trouver chaussure à son pied… ou plutôt pédale !
Le vrai plus ? Ce réseau de 340 magasins en France qui vous permet d’essayer avant d’acheter et de bénéficier d’un SAV de proximité. C’est rassurant quand on investit dans un VAE.
Le rapport qualité-prix qui change tout
Parlons cash : chez Decathlon, vous aurez des freins hydrauliques, des batteries généreuses et des moteurs performants sans vous ruiner. Les prix démarrent autour de 1000€ pour l’entrée de gamme et plafonnent vers 2500€ pour les modèles les plus équipés. C’est 30 à 50% moins cher que les marques spécialisées pour des performances équivalentes. Pas mal, non ?
Notre sélection des 5 meilleurs VAE Decathlon
1. Riverside 520 E – Le champion polyvalent

Prix : 1399,99€
Le Riverside 520 E, c’est un peu le couteau suisse du vélo électrique. On l’adore pour sa polyvalence qui vous emmène aussi bien au boulot que sur les chemins du week-end.
Ce qu’il a dans le ventre :
- Un moteur roue arrière de 42 Nm qui fait bien le job
- Une batterie costaud de 504 Wh pour jusqu’à 100 km d’autonomie en mode éco
- Des freins hydrauliques Tektro (on ne rigole pas avec la sécurité)
- Une transmission Shimano 8 vitesses fiable
- Tout l’équipement de série : éclairage 20 lux, garde-boue, porte-bagages
Pourquoi on craque : Avec ses 22 kg, il reste maniable. Sa fourche suspendue de 63 mm absorbe les bosses, et ses pneus CST renforcés tiennent la route. L’écran LCD rétro-éclairé affiche toutes les infos utiles, et cerise sur le gâteau : une prise USB pour recharger votre smartphone.
Le petit bémol : La taille S n’intègre pas d’inserts porte-bidon sur le cadre, mais ça se contourne facilement avec un support sur cintre.

2. Elops 920 E Connect – Le roi de la ville connectée

Prix : 1799,99€
L’Elops 920 E Connect, c’est le vélo du futur déjà dans le présent. Imaginez un vélo qui vous alerte si quelqu’un le touche, qui se localise en temps réel… Bienvenue en 2024 !
Les points forts :
- Moteur central Brose de 50 Nm (l’un des plus silencieux du marché)
- Batterie 417 Wh avec 50 à 90 km d’autonomie
- Position hollandaise ultra-confortable pour le dos
- Freins hydrauliques Tektro pour un freinage impeccable
- Transmission Shimano Nexus 7 vitesses (vous changez même à l’arrêt !)
La vraie innovation : La connectivité intégrée via l’app Decathlon Geocover. La première année est incluse, puis 2€/mois si vous voulez continuer. Franchement, pour la tranquillité d’esprit contre le vol, ça vaut le coup.
À savoir : Avec 26 kg, c’est le plus lourd de notre sélection. Si vous habitez au 5ème sans ascenseur, on vous aura prévenus. Et son moteur roue montre ses limites dans les côtes raides.

3. Rockrider E-ST 500 – Le baroudeur accessible

Prix : 1499,99€
Pour ceux qui rêvent de sentiers et de boue sous les roues, le Rockrider E-ST 500 est votre ticket pour l’aventure.
Le tableau de chasse :
- Moteur central Brose de 50 Nm (le plus puissant avec le Riverside 540 E !)
- Batterie Samsung/LG de 420 Wh pour 70 km sur sentiers
- Fourche Suntour XCM avec 120 mm de débattement
- Freins hydrauliques Tektro (essentiels en VTT)
- Transmission Microshift 8 vitesses adaptée au relief
Pourquoi il déchire : Avec ses roues 27,5″ tubeless ready et son cadre boost 12x148mm, c’est du sérieux. Les 23 kg restent raisonnables pour un VTTAE. La potence ajustable vous permet de trouver votre position idéale avec 5 paliers de réglage.
L’avertissement : Ce n’est pas un vélo d’enduro extrême. Il est parfait pour la randonnée VTT et les sorties loisir engagées, mais gardez les descentes vraiment techniques pour des modèles plus haut de gamme.

4. Riverside 540 E – Le grand tourisme premium

Prix : 2499€
Le Riverside 540 E, c’est le vélo pour ceux qui voient grand et loin. Si vous rêvez de grandes échappées, c’est lui qu’il vous faut.
L’artillerie lourde :
- Moteur central Shimano Steps E6100 ultra-silencieux, 60 Nm (le plus puissant de notre sélection)
- Batterie Shimano 418 Wh avec jusqu’à 120 km en mode éco
- Transmission Shimano Deore 10 vitesses (du matos de pro)
- Freins hydrauliques Tektro 160 mm
- Fourche Suntour NCX blocable et réglable
Le luxe absolu : Connectivité Shimano E-TUBE pour suivre vos stats, écran LCD central hyper complet, fourche réglable en dureté… Ce vélo pense à tout. Les pneus Vittoria Terreno Dry 120 TPI sont un régal sur longue distance.
Le détail qui tue : Avec seulement 21,5 kg en taille S, c’est le plus léger des vélos « sérieux » de notre sélection. Un vrai plaisir à manier.

5. Btwin E Fold 500 – Le compact malin

Prix : 1099,99€
Le petit dernier qui se faufile partout ! Le Btwin E Fold 500 réinvente la mobilité urbaine avec son concept pliant.
Les atouts malins :
- Moteur roue arrière 35 Nm (suffisant pour la ville)
- Batterie 252 Wh intégrée au porte-bagages, 30 à 50 km d’autonomie
- Se plie en 30 secondes chrono
- Pédales pliantes pour un encombrement minimal
- Connecté via l’app Decathlon Ride
Pourquoi on l’aime : Ses roues de 20″, son cadre acier confortable et ses 21,4 kg en font le compagnon idéal du multi-modal. Métro, bureau, coffre de voiture… il se glisse partout. Le bonus vintage avec ses flancs de pneus marrons et ses bandes réflectives.
Les limites assumées : L’autonomie est plus modeste, mais elle couvre 90% des besoins urbains. Et il n’est pas compatible avec siège bébé ou remorque.
À LIRE – Comment bien recharger sa batterie et optimiser l’autonomie de son VAE

Comment choisir le vôtre ?
Les questions à se poser
Votre usage principal : Ville, balade mixte ou tout-terrain ? Le moteur roue suffit en ville et sur plat, mais optez pour un moteur central dès que ça monte.
Votre budget : Entre 1000€ et 1500€, vous avez déjà de l’excellent matériel. Au-delà de 2000€, vous entrez dans le premium avec des composants haut de gamme.
Vos contraintes : Escaliers à monter ? Optez pour le plus léger ou le pliant. Besoin de transporter des charges ? Visez les modèles avec porte-bagages costauds.
Le trio gagnant accessoires
- Un antivol niveau SRA (10-15% de la valeur du vélo) – non négociable
- Un casque homologué – votre tête mérite mieux qu’un bleu
- Des sacoches étanches – parce que votre laptop n’aime pas la pluie
Notre verdict final
Pour la ville au quotidien : L’Elops 920 E Connect si vous voulez la connectivité et le confort absolu, ou le E Fold 500 si vous privilégiez la compacité.
Pour la polyvalence : Le Riverside 520 E les yeux fermés. C’est notre chouchou rapport qualité-prix.
Pour les grandes randonnées : Le Riverside 540 E vous emmènera au bout du monde avec son autonomie royale.
Pour le VTT : Le Rockrider E-ST 500 transforme les montées en jeu d’enfant.
Quel que soit votre choix, vous investissez dans un vélo fiable, bien équipé et soutenu par un réseau solide. Alors, prêt à passer à l’électrique ?
FAQ Vélos électriques Decathlon
L’autonomie varie selon la capacité de la batterie (360 à 500 Wh) et votre usage. Comptez environ 5 à 10 Wh par kilomètre selon les conditions, soit 40 à 100 km d’autonomie réelle. Le dénivelé, votre poids, le vent et la température influencent significativement ces performances.
Le moteur roue s’avère plus abordable et suffisant pour la ville et les terrains plats. Le moteur central offre un meilleur couple et une gestion plus naturelle de l’effort, idéal pour les côtes et chemins. Choisissez selon votre relief habituel et vos exigences de conduite.
Les garanties varient selon le modèle et les équipements. Vérifiez systématiquement les conditions sur la fiche produit et consultez le support officiel Decathlon pour connaître les modalités précises de prise en charge de votre VAE.
L’État et de nombreuses collectivités proposent des aides à l’achat de vélos électriques. Vérifiez votre éligibilité au bonus vélo national et renseignez-vous auprès de votre mairie ou métropole pour les aides locales complémentaires.
Évitez les décharges complètes, stockez votre batterie entre 10 et 20°C et rechargez-la régulièrement même en période d’inutilisation. Consultez les conseils d’entretien Decathlon et n’hésitez pas à faire contrôler votre batterie en atelier.



