Soyons honnêtes : devant le rayon casques VTT de Decathlon, on a vite le vertige. Entre les modèles à 15 € et ceux à près de 90 €, qu’est-ce qui change vraiment pour votre tête, votre confort et votre portefeuille ?
Bonne nouvelle, on a démêlé tout ça pour vous. En nous appuyant sur les fiches produits officielles de cinq casques Rockrider (poids, ventilation, certifications, matériaux, tailles), nous avons traduit chaque donnée technique en ce qu’elle change concrètement une fois en selle. Vous trouverez ci-dessous un tableau comparatif, nos cinq casques décortiqués, un guide pour choisir sans vous tromper, et un point sur le VTT électrique.
Casque VTT Decathlon : le comparatif express des 5 modèles
À des fins d'illustration, certains visuels présents dans cet article ont pu être générés ou optimisés par intelligence artificielle.

Pressé(e) ? Voici l’essentiel d’un coup d’œil. Les prix sont ceux affichés sur les fiches au moment de la rédaction : ils bougent, vérifiez-les avant de commander.
| Modèle | Idéal pour | Prix | Poids (taille M) | Aérations | MIPS | Visière | Note fiche |
| Rockrider EXPL 50 | Débuter, sorties loisir | 14,99 € | 320 g | 15 | Non | À vérifier* | 4,6/5 |
| Rockrider EXPL 100 | Balades en forêt, budget serré | 24,99 € | 340 g | 9 | Non | Fixe | 4,8/5 |
| Rockrider EXPL 500 | Randos de plus de 2 h, temps chaud | 39,99 € | 320 g | 17 | Non | Non | 4,8/5 |
| Rockrider FEEL 900 MIPS | Enduro, terrains engagés | 69,99 € | 405 g | 15 | Oui | Fixe | 4,7/5 |
| Rockrider XC RACE MIPS | XC, grosses montées | 89,99 € | 320 g | 13 | Oui | Non | 4,8/5 |
*La fiche mentionne une visière fixe et détachable dans sa description, mais “sans visière” dans ses caractéristiques. Vérifiez sur la page avant d’acheter.
Les cinq casques sont certifiés EN 1078, la norme européenne pour les casques de vélo. C’est la base, et elle est bien présente partout.
Notre analyse des 5 casques VTT Decathlon (Rockrider)
1. Rockrider EXPL 500 : le meilleur choix polyvalent

Prix : 39,99 €
Le verdict : si vous hésitez, partez d’ici. À 39,99 €, c’est le casque qui coche le plus de cases sans exploser votre budget.
La fiche le positionne pour les randonnées de plus de 2 heures, par temps chaud, et les chiffres suivent. Avec 17 aérations, c’est le casque le mieux ventilé du comparatif, et il affiche 320 g en taille M (280 g en S). Sa coque in-mold en polycarbonate fusionne mousse et coque : c’est ce qui permet cette légèreté.
Côté praticité, on aime :
- la molette 3D pour un réglage précis du tour de tête ;
- le passage facile de la queue de cheval, qui change la vie si vous avez les cheveux longs ;
- un support d’éclairage à l’arrière, compatible avec un feu vélo Decathlon : pratique pour rentrer quand la nuit tombe tôt (voici notre sélection d’éclairages arrière) ;
- des mousses de confort amovibles et lavables, avec un kit de remplacement disponible.
Garantie de 2 ans, tailles S et M. Petit détail : il n’a pas de visière, donc prévoyez une casquette fine si le soleil vous gêne.
Pour qui ? Les randonneurs réguliers qui veulent un casque léger et frais sans passer à 70 €.
2. Rockrider EXPL 50 : le meilleur petit prix

Prix : 14,99 €
Le verdict : 14,99 €, c’est le ticket d’entrée idéal pour rouler en règle, sans vous ruiner.
Decathlon le classe en “1er prix technique”, et la fiche est franche : usage loisir, intensité faible, niveau débutant. Mais il ne fait pas pour autant l’impasse sur l’essentiel : 15 aérations, une molette de serrage, 2 boucles sous les oreilles + 1 sous le menton pour bien le plaquer, et des mousses amovibles.
À 320 g en M (360 g en L), il est même aussi léger que des modèles bien plus chers. Sa coque en polycarbonate est collée plutôt qu’in-mold : c’est un choix de construction économique, qui explique le prix.
À savoir : il n’existe qu’en M (54-58 cm) et L (58-62 cm). Si votre tour de tête est inférieur à 54 cm, passez votre chemin. Et rappelez-vous que la visière est à confirmer sur la fiche.
Pour qui ? Les débutants, les sorties du dimanche, ou le casque “de secours” pour un ami qui vous accompagne.
3. Rockrider EXPL 100 : le casque loisir avec visière

Prix : 24,99 €
Le verdict : pour 10 € de plus que le EXPL 50, vous gagnez une visière franche et une coque plus costaude.
Sa coque en ABS (un plastique rigide et résistant) et sa visière fixe protègent des branches basses, des gravillons et du soleil rasant : exactement ce qu’on croise en forêt. On trouve 9 larges aérations, une molette de réglage, des lanières latérales réglables et des mousses amovibles et lavables, pensées pour éviter les points de pression.
Contrepartie logique : 340 g en M (390 g en L) et une ventilation moins généreuse que le EXPL 500. Mais pour de la balade, ça reste très raisonnable. Il est compatible avec les lunettes et la queue de cheval.
Pour qui ? Les vététistes loisir qui roulent en forêt et veulent une visière sans dépasser 25 €.
4. Rockrider FEEL 900 MIPS : le plus protecteur pour l’enduro

Prix : 69,99 €
Le verdict : c’est le casque à choisir quand les descentes deviennent sérieuses.
La fiche le décrit comme un casque enduro avec la technologie MIPS. Ce système ajoute une couche à faible friction qui aide à réduire le mouvement de rotation transmis à la tête lors d’un choc oblique, très courant en VTT (voir le site officiel de MIPS pour comprendre le principe).
Le reste est à l’avenant :
- une boucle magnétique FIDLOCK, qu’on ferme d’une main, même avec des gants ;
- une molette 360° réglable en hauteur grâce à son rail vertical ;
- un support à l’arrière pour accrocher vos lunettes de soleil pendant les montées ;
- des mousses absorbantes à séchage rapide, amovibles et lavables ;
- une visière fixe, une garantie de 2 ans et trois tailles (S, M, L).
Il pèse 405 g en M (345 g en S, 460 g en L) : c’est le prix de la protection. Attention, c’est un casque demi-coque certifié EN 1078 : il ne remplace pas un casque intégral pour la descente pure.
Pour qui ? Les pratiquants d’all-mountain et d’enduro qui veulent le MIPS sans dépasser 70 €.
5. Rockrider XC RACE MIPS : le plus abouti pour le cross-country

Prix : 89,99 €
Le verdict : pour les sorties rapides et les grosses montées en plein soleil, c’est le plus affûté du lot.
Ses 13 aérations sont, selon la fiche, placées pour être efficaces à faible vitesse en montée, avec la tête plus haute qu’à vélo de route. C’est une vraie particularité : on n’a pas la même ventilation à 15 km/h dans une côte qu’à 40 km/h sur le plat.
Il affiche 290 g (S), 320 g (M), 350 g (L) avec une construction in-mold et le MIPS. Petite précision utile : à taille M, il pèse autant que le EXPL 500. Ce que vous payez en plus, c’est donc surtout le MIPS, la conception dédiée à la compétition et les finitions.
On retrouve la molette 3D, des mousses amovibles et lavables (disponibles en SAV), la compatibilité lunettes et queue de cheval. Pas de visière, comme souvent en XC.
Pour qui ? Les sportifs qui enchaînent le dénivelé et veulent MIPS et légèreté dans un seul casque.
Comment choisir son casque VTT Decathlon : le guide sans prise de tête
Quelle pratique, quel casque ?
- Loisir et balades : EXPL 50 ou EXPL 100, selon que vous voulez une visière.
- Randos longues et chaleur : EXPL 500 pour sa ventilation.
- Enduro, terrains techniques : FEEL 900 MIPS.
- XC et gros dénivelé : XC RACE MIPS.
Si vous cherchez plutôt un casque pour la ville ou la route, jetez un œil à notre top des casques vélo Decathlon.
Le MIPS, ça vaut le coup ?
Les chutes en VTT sont rarement bien droites : on glisse, on roule, on tape de biais. Le MIPS vise ces chocs obliques. Parmi nos cinq modèles, deux l’embarquent : le FEEL 900 et le XC RACE. Plus vous roulez vite et technique, plus il se justifie. Pour des balades tranquilles, un casque EN 1078 classique fait le travail.

Bien choisir sa taille
Mesurez votre tour de tête avec un mètre ruban, au niveau du front. Les plages varient selon les modèles :
| Modèle | Tailles disponibles |
| EXPL 50 | M : 54-58 cm / L : 58-62 cm |
| EXPL 100 | M : 55-59 cm / L : 59-62 cm |
| EXPL 500 | S : 52-55 cm / M : 55-59 cm |
| FEEL 900 MIPS | S : 52-55 cm / M : 55-59 cm / L : 59-62 cm |
| XC RACE MIPS | S : 52-55 cm / M : 55-59 cm / L : 59-62 cm |
Si vous êtes pile entre deux tailles, regardez la molette de réglage : plus elle est précise (molette 3D ou 360°), plus vous pourrez affiner.
Bien régler son casque en 3 gestes
Decathlon recommande ces étapes sur ses fiches :

- Clipsez la jugulaire : vous devez pouvoir glisser 2 doigts entre la sangle et le menton.
- Ajustez les sangles pour qu’elles forment un « Y » juste sous les oreilles.
- Serrez la molette arrière : le casque ne doit basculer ni en avant, ni en arrière, ni sur les côtés, même en mouvement.
Quand le changer ?
Decathlon préconise de le remplacer dans deux cas : après une chute (la mousse peut être abîmée sans que ça se voie) et au bout de 5 ans d’utilisation, car la mousse se dégrade avec les chocs, le stockage et le climat.
Casque VTT et vélo électrique : ce qu’il faut savoir
Le VTT à assistance électrique (VTTAE) vous fait grimper plus vite, plus haut, et redescendre avec plus d’élan. Si vous hésitez encore sur le vélo lui-même, jetez un œil à notre sélection de VTT électriques Decathlon ou à notre guide des Rockrider électriques.

Un peu de physique pour y voir clair : l’énergie d’un choc augmente avec le carré de la vitesse. Passer de 25 à 45 km/h (speed bike), ce n’est pas “un peu plus vite” : c’est plus de 3 fois plus d’énergie à encaisser (45² ÷ 25² ≈ 3,2). Or la norme EN 1078 est calibrée pour des vitesses d’impact modérées, de l’ordre de 20 km/h.
En pratique :
- VAE bridé à 25 km/h : un casque EN 1078 convient. Visez le MIPS (FEEL 900 ou XC RACE) si vous roulez sur terrain technique.
- Speed bike à 45 km/h : ce régime impose un équipement spécifique et homologué pour ces vitesses. Aucune des cinq fiches ne l’annonce : ne les utilisez pas pour ça.
Côté obligations, le casque est obligatoire pour les moins de 12 ans, conducteurs comme passagers, d’après le décret n° 2016-1800 publié sur Légifrance. Pour les adultes, il reste fortement recommandé.
Notre conclusion : lequel craquer ?
- Budget minimal : EXPL 50 (14,99 €).
- Loisir avec visière : EXPL 100 (24,99 €).
- Le meilleur compromis : EXPL 500 (39,99 €).
- Terrains techniques et enduro : FEEL 900 MIPS (69,99 €).
- XC et dénivelé : XC RACE MIPS (89,99 €).
Quel que soit votre choix, un casque ne sert que s’il est bien réglé et porté à chaque sortie. Et si vous préparez l’achat du vélo en même temps, notre comparatif des meilleurs VTT électriques vous fera gagner du temps.
FAQ casque VTT Decathlon
Les cinq casques Rockrider présentés ici sont tous certifiés EN 1078 et notés entre 4,6 et 4,8 sur 5 sur leurs fiches. Plus le prix monte, plus vous gagnez en ventilation, en finitions et en technologies comme le MIPS ou la boucle magnétique. Dès 14,99 €, la base de sécurité est bien là.
En France, le casque est obligatoire pour les enfants de moins de 12 ans, qu’ils soient conducteurs ou passagers. Pour les adultes, il est fortement recommandé, mais pas imposé. Sur un VTT, les chutes sont fréquentes : le porter reste le réflexe le plus sûr, quel que soit votre âge.
Pour débuter, le EXPL 50 (14,99 €) ou le EXPL 100 avec visière (24,99 €) font l’affaire. Pour les longues randonnées par temps chaud, le EXPL 500 et ses 17 aérations sont un très bon compromis. Pour l’enduro, le FEEL 900 MIPS ; pour le XC, le XC RACE MIPS.
Le MIPS aide à limiter les forces de rotation transmises à la tête lors d’un choc oblique, très fréquent en VTT. Parmi nos cinq modèles, le FEEL 900 et le XC RACE en sont équipés. Il ne remplace pas la coque, mais il ajoute une protection supplémentaire, surtout sur terrain technique ou en VTT électrique.
Oui pour un VAE limité à 25 km/h : un casque EN 1078, de préférence avec MIPS comme le FEEL 900 ou le XC RACE, convient. Pour un speed bike à 45 km/h, il faut un casque spécifiquement homologué : aucune de ces cinq fiches ne l’annonce. Vérifiez toujours la fiche produit.
Decathlon préconise de le remplacer après toute chute, même si rien n’est visible, car la mousse peut être abîmée. Sans accident, changez-le au minimum tous les 5 ans : la mousse se dégrade avec les chocs, le stockage, le climat et l’usage.



