Vous tournez autour du rayon vélo depuis un moment, vous avez déjà comparé trois onglets ouverts sur votre téléphone, et vous vous demandez toujours quel vélo électrique Intersport correspond vraiment à votre vie de tous les jours ? On vous comprend : entre les moteurs Bosch, les batteries Naka E-Power et les fiches techniques à rallonge, il y a de quoi perdre le fil.
On a donc épluché les fiches produits des modèles réellement disponibles chez Intersport en ce moment — Nakamura, Sunn et Granville en tête — pour vous livrer une sélection honnête, chiffres à l’appui. Objectif : que vous repartiez avec le vélo qui colle à votre usage, pas avec celui qui a le plus bel écran.
L’offre de vélos électriques chez Intersport en 2026
Intersport a construit sa gamme VAE autour de trois marques complémentaires. Nakamura, la marque maison, couvre l’essentiel du terrain : ville, VTC polyvalent, VTT et même cargo, avec un excellent rapport équipement-prix et une garantie à vie sur la plupart des modèles. Sunn, plus orientée sport et montagne, propose des VTT électriques équipés de motorisations Bosch et Shimano haut de gamme. Granville, enfin, complète l’offre urbaine avec des vélos de ville pensés pour la maniabilité au quotidien.

Cette diversité a un avantage concret pour vous : vous pouvez trouver, sous un même toit, un vélo à moins de 800 € pour rouler jusqu’au bureau et un VTT électrique à plus de 4 000 € pour attaquer les sentiers de montagne, avec le même réseau d’ateliers pour l’entretien derrière.
Marques et types de VAE disponibles
Côté motorisation, deux logiques cohabitent chez Intersport. Les moteurs dans le moyeu arrière (Nakamura E-City 50, Roadster Open) misent sur la simplicité mécanique et un prix contenu. Les moteurs centraux (Naka E-Power Max, Bosch, Shimano STEPS) équipent la majorité des VTC et tous les VTT de la gamme : ils offrent un couple bien supérieur, indispensable dès que le relief se corse.
Si vous hésitez encore entre les deux technologies, notre comparatif moteur moyeu vs moteur central détaille précisément ce que chacune change dans la façon de pédaler.
Gammes de prix et positionnement
Sur les 10 modèles que nous avons passés au crible, les tarifs s’échelonnent de 799,99 € pour le Nakamura E-City 50 à 4 798,99 € pour le Sunn Charger, un VTT tout-suspendu haut de gamme. Entre les deux, une large zone de VTC et de VTT électriques se positionne entre 1 800 € et 3 000 €, là où se trouve, selon nous, le meilleur équilibre entre équipement et budget.
Tableau comparatif des 10 vélos électriques Intersport
| Modèle | Type | Moteur | Couple | Batterie | Autonomie réaliste* | Poids | Prix |
| Nakamura E-City 50 | Ville | Moyeu arrière | 45 Nm | 345 Wh | 35 à 45 km | 22,5 kg | 799,99 € |
| Granville E-Urban-30 | Ville | Central Bosch Active Line | 40 Nm | 400 Wh | 45 à 60 km | 24,5 kg | 2 399,99 € |
| Nakamura Roadster Open | VTC | Moyeu arrière | 35 Nm | 460 Wh | 45 à 60 km | 18 kg | 999,99 € |
| Nakamura Crossover GT | VTC (transmission auto) | Central Naka E-Power Max | 100 Nm | 460 Wh | 45 à 60 km | 26,5 kg | 1 799,99 € (promo) |
| Nakamura Crossover XV | VTC | Central Naka E-Power Max | 100 Nm | 500 Wh | 55 à 70 km | 26 kg | 2 099,99 € |
| Nakamura Crossover Longtail | VTC Cargo | Central Naka E-Power Max | 100 Nm | 770 Wh (2 batteries) | 55 à 75 km | 44,3 kg | 2 999,99 € |
| Nakamura E-Summit 960 | VTT | Central Naka E-Power Max | 100 Nm | 520 Wh | 40 à 55 km | 25,2 kg | 2 099,99 € |
| Sunn Rage Allroad S2 | VTT Allroad | Central Bosch Performance Line | 75 Nm | 500 Wh | 40 à 60 km | n.c. | 2 798,99 € |
| Sunn Flash S2 | VTT semi-rigide | Central Shimano STEPS EP800 | 85 Nm | n.c. (≈ 500 Wh estimé) | 40 à 60 km | 23 kg | 2 598,99 € |
| Sunn Charger | VTT tout-suspendu | Central Bosch Performance Line CX | 85 Nm | n.c. (≈ 625-750 Wh estimé) | 30 à 50 km | 25 kg | 4 798,99 € |
*Autonomies estimées par nos soins en usage mixte réel, en tenant compte du poids du vélo, du terrain et d’un niveau d’assistance modéré — elles sont volontairement plus prudentes que les chiffres « conditions optimales » affichés par les fabricants. Pour comprendre pourquoi ces deux chiffres divergent autant, jetez un œil à notre guide sur la capacité de batterie et l’autonomie réelle.
Meilleurs vélos de ville électriques
Nakamura E-City 50 : le prix d’entrée qui fait le job

Prix : 799,99 €
Le Nakamura E-City 50 reste la porte d’entrée la plus accessible de toute la gamme Intersport, et il ne triche pas sur l’essentiel. Son moteur dans le moyeu arrière délivre 45 Nm, suffisant pour de la ville plate ou légèrement vallonnée, et sa batterie de 345 Wh est annoncée pour 60 km. En pratique, avec un usage quotidien réel — arrêts aux feux, portions vallonnées, niveau d’assistance intermédiaire — comptez plutôt entre 35 et 45 km avant de recharger, ce qui reste largement suffisant pour un aller-retour domicile-travail de 15 à 20 km.
Le cadre acier abaisse le centre de gravité et facilite les montées/descentes fréquentes, un vrai plus si vous vous arrêtez souvent en cours de trajet. Les freins restent en V-brake plutôt qu’à disque, un choix cohérent avec le positionnement prix mais à garder en tête si vous roulez souvent sous la pluie.
Granville E-Urban-30 : la maniabilité avant tout

Prix : 2 399,99 €
Le Granville E-Urban-30 change de registre avec un moteur central Bosch Active Line (40 Nm) et une batterie de 400 Wh intégrée au cadre. La géométrie de la gamme E-Urban est pensée pour faciliter le passage du pied à chaque arrêt, un détail qui compte si vous multipliez les stops en ville. Les freins à disques hydrauliques Shimano apportent un mordant net et progressif, appréciable dans la circulation dense.
L’autonomie affichée de 90 km relève clairement du meilleur des scénarios ; sur un trajet urbain classique avec dénivelé et arrêts fréquents, tablez plutôt sur 45 à 60 km réels.
Meilleurs VTC électriques
Nakamura Crossover XV : notre référence polyvalence

Prix : 2 099,99 €
Avec sa batterie de 500 Wh, son moteur central Naka E-Power Max de 100 Nm et sa fourche + tige de selle suspendues, le Crossover XV (noté 4,5/5 par 17 acheteurs) coche toutes les cases du vélo unique pour tous vos trajets. Le mode Naka Smart ajuste automatiquement l’assistance à votre coup de pédale, ce qui rend la conduite très naturelle dès les premiers tours de roue, y compris en ville dense où les relances sont fréquentes. L’antivol intégré au cadre est un vrai plus pour le stationnement quotidien.
Côté autonomie, l’annonce de 100 km reste très optimiste pour du 500 Wh ; en usage mixte route-chemin avec un niveau d’assistance modéré, attendez-vous plutôt à 55-70 km, ce qui couvre déjà largement une semaine de vélotaf sans recharge.
Nakamura Crossover GT : la transmission automatique qui simplifie tout

Prix : 2 099,99 €
Actuellement, 300 € de réduction
Le Crossover GT se distingue par sa transmission automatique à 3 rapports : vous pédalez, le vélo change seul de vitesse en fonction de votre allure. Pour un usage urbain où l’on jongle entre feux rouges et pistes cyclables, c’est une vraie simplification qui évite de réfléchir au bon rapport à chaque relance.
Le même moteur Naka E-Power Max (100 Nm) équipe ce modèle, associé à un éclairage avant particulièrement puissant (40 lux, quatre fois la norme) qui rassure sur les trajets de fin de journée en hiver. Sa batterie de 460 Wh promet 80 km ; en conditions réelles, comptez plutôt 45 à 60 km.
Nakamura Roadster Open : le style Brooks à prix doux

Prix : 999,99 €
Le Roadster Open joue une carte différente : un poids plume de 18 kg (le plus léger de notre sélection), une selle et des poignées en cuir Brooks, des pneus WTB Horizon — bref, une allure de vélo de ville chic qui cache un moteur dans le moyeu de 35 Nm et une batterie de 460 Wh.
Sa légèreté se ressent immédiatement dès qu’il s’agit de le monter dans un escalier ou de le stocker dans un espace réduit. L’autonomie annoncée de 70 km paraît d’ailleurs assez cohérente avec la réalité, justement parce que le vélo est plus léger que la moyenne : comptez 45 à 60 km selon le relief.
Nakamura Crossover Longtail : le vélo famille qui remplace la seconde voiture

Prix : 2 999,99 €
Le Crossover Longtail sort du lot avec sa capacité de charge totale de 170 kg, ses deux sièges enfants amovibles à l’arrière et son panier avant de 10 kg. Deux batteries (520 Wh + 250 Wh amovible, soit 770 Wh au total) alimentent un moteur central de 100 Nm, largement dimensionné pour tracter le poids du vélo (44,3 kg à vide) plus deux passagers et les courses.
C’est justement sur ce point qu’il faut ajuster ses attentes : l’annonce de 100 km d’autonomie correspond à un usage à vide ; chargé avec des enfants ou des sacs de courses, comptez plutôt 55 à 75 km, ce qui reste confortable pour la semaine.
Les freins hydrauliques à 4 pistons ne sont pas un luxe ici : avec une telle charge potentielle, la puissance de freinage est un critère de sécurité, pas juste de confort. Pour bien choisir entre un cargo compact et un longtail comme celui-ci, notre comparatif cargo vs longtail vous aidera à trancher selon votre nombre d’enfants et votre stationnement.
Meilleurs VTT électriques
Nakamura E-Summit 960 : le tout-terrain accessible

Prix : 2 099,99 €
Le E-Summit 960 (noté 4,8/5, la meilleure note de toute notre sélection) embarque le même moteur central Naka E-Power Max (100 Nm) que les VTC de la gamme, mais dans un cadre 29″ pensé pour le sentier : fourche RockShox Judy de 120 mm, transmission Shimano Cues 9 vitesses et tige de selle télescopique.
C’est un excellent point d’entrée dans le VTT électrique pour qui découvre la pratique, sans le tarif des motorisations Bosch ou Shimano premium. Sa batterie de 520 Wh, sur un terrain qui sollicite beaucoup plus le moteur qu’une route plate, tiendra plus raisonnablement entre 40 et 55 km plutôt que les 80 km annoncés — un écart classique dès qu’on quitte le bitume.
Sunn Rage Allroad S2 : le polyvalent Bosch

Prix : 2 798,99 €
Le Rage Allroad S2 mise sur un moteur Bosch Performance Line Smart System (75 Nm) couplé à une batterie PowerTube de 500 Wh intégrée au cadre. Sa fourche SR Suntour de 130 mm et sa transmission Shimano CUES à 9 vitesses en font un vélo taillé pour alterner chemins, routes et sorties en montagne sans changer de monture.
La fiche produit ne communique pas de chiffre d’autonomie précis, se contentant d’évoquer « une bonne demi-journée » ; avec du 500 Wh et un moteur de cette puissance en usage montagne, une fourchette réaliste se situe entre 40 et 60 km selon le dénivelé cumulé.
Sunn Flash S2 : le semi-rigide signé Shimano

Prix : 2 598,99 €
Le Flash S2 (2 598,99 €) troque le moteur Bosch pour un Shimano STEPS EP800, réputé pour sa réactivité et sa discrétion sonore, avec un couple de 85 Nm. La fiche technique ne précise pas la capacité de la batterie, ce qui est plutôt rare sur ce segment de prix ; les batteries habituellement associées à ce moteur tournant autour de 500 Wh, on peut estimer une autonomie réaliste comprise entre 40 et 60 km sur sentier, davantage sur piste roulante.
Le cadre semi-rigide (sans suspension arrière) allège la mécanique et l’entretien par rapport à un tout-suspendu, un compromis logique si vous roulez surtout sur des sentiers roulants plutôt que sur de l’enduro technique.
Sunn Charger : le haut de gamme pour les sommets

Prix : 4 798,99 €
Le Sunn Charger est, de loin, le modèle le plus engagé de la sélection : cadre tout-suspendu, moteur Bosch Performance Line CX (85 Nm, le plus puissant de notre comparatif), pneus 29×2,40 typés bike-park et tige de selle télescopique à grand débattement.
La fiche produit n’affiche pas non plus de capacité de batterie ; compte tenu du positionnement premium et de la puissance du moteur CX, elle se situe vraisemblablement entre 625 et 750 Wh. Mais sur un terrain d’enduro exigeant, avec un vélo tout-suspendu de 25 kg poussé en mode Turbo dans les montées techniques, même une grosse batterie s’épuise vite : misez sur une fourchette réaliste de 30 à 50 km plutôt que sur les chiffres d’autonomie « route » qu’on voit parfois circuler pour ce type de moteur.
Si le couple et la gestion des côtes sont votre priorité numéro un dans le choix d’un VTTAE, notre guide sur le couple moteur en côte vous aidera à comparer objectivement les 85 Nm du Charger face aux autres motorisations du marché.
Guide d’achat : comment choisir son VAE chez Intersport
Moteur central ou moteur dans le moyeu ?
Sur nos 10 modèles, la règle est nette : dès que le VAE a une vocation VTT ou VTC exigeant, c’est un moteur central qui prend le relais (Naka E-Power Max, Bosch, Shimano STEPS), avec un couple de 75 à 100 Nm. Les deux seuls moteurs moyeu de la sélection — E-City 50 et Roadster Open — équipent des vélos plus légers et plus urbains, où un couple de 35 à 45 Nm suffit amplement.
Si votre trajet comporte des côtes régulières, privilégiez sans hésiter un moteur central : la différence se sent dès la première relance en pente.
Batterie et autonomie réelle : ce que les fiches techniques ne disent pas toujours
C’est le point sur lequel il faut garder la tête froide. Les autonomies affichées par les fabricants (60 à 100 km selon nos 10 modèles) sont mesurées en « conditions optimales » : cycliste léger, terrain plat, assistance minimale, température idéale.
Dans la vraie vie, une règle simple permet de se rapprocher de la réalité : comptez environ 8 à 10 Wh consommés par kilomètre en usage mixte modéré, un peu plus en VTT ou avec une charge lourde (cargo, enfants), un peu moins sur une route plate en mode éco. C’est cette règle que nous avons appliquée pour estimer les autonomies réalistes de notre tableau comparatif.
Pour aller plus loin sur le sujet et calculer précisément ce dont vous avez besoin selon vos trajets, notre article dédié à la capacité de batterie détaille le calcul étape par étape.
Confort et accessoires selon l’usage

Pour la ville, une position droite, des pneus larges et un équipement complet (garde-boue, porte-bagages, éclairage) font toute la différence au quotidien — c’est exactement ce que proposent le E-City 50 et le Granville E-Urban-30.
Pour un usage VTC polyvalent route-chemin, une fourche suspendue de 100 à 130 mm comme sur le Crossover XV ou le Crossover GT absorbe le plus gros des irrégularités.
Pour la famille, le Crossover Longtail illustre bien ce qu’apporte un vélo cargo pensé dès le départ pour porter du poids : freinage renforcé, cadre bas, sièges homologués.
Et pour le VTT, le débattement de fourche (120 à 150 mm selon nos modèles Sunn et Nakamura) doit être choisi selon la technicité des sentiers que vous comptez emprunter.
Réglementation VAE en 2026
En France, tous les modèles de notre sélection respectent le cadre légal du VAE : assistance limitée à 25 km/h, moteur de 250 W nominal maximum, et coupure automatique dès l’arrêt du pédalage. Ces critères distinguent le VAE classique du speed pedelec (45 km/h), qui impose immatriculation, assurance et casque homologué. Le casque reste vivement recommandé mais non obligatoire pour un VAE à 25 km/h, et l’éclairage devient obligatoire dès la tombée de la nuit.
Pour le détail complet des textes en vigueur, la page officielle Service-public.fr sur la réglementation des vélos à assistance électrique fait référence.
Prix, aides et disponibilité chez Intersport

Ce qui a changé sur les aides à l’achat
Attention à une idée reçue encore très répandue : le bonus vélo national et la prime à la conversion ont été supprimés depuis le 14 février 2025, comme le confirme l’annonce officielle de Service-public.fr. Il ne reste donc aujourd’hui que les aides locales (mairie, métropole, région) et, si vous roulez pour aller travailler, le forfait mobilités durables versé par certains employeurs.
Avant de valider votre achat, il reste donc indispensable de vérifier ce que propose votre collectivité : les montants varient énormément d’une ville à l’autre.
Notre récapitulatif des aides disponibles pour l’achat d’un vélo électrique reste à jour sur ce point et vous évitera de courir après un dispositif qui n’existe plus.
Services et garanties Intersport
Chaque modèle de notre sélection est éligible au paiement en 4x sans frais, un vrai confort sur les modèles les plus premium comme le Sunn Charger. L’atelier Intersport assure montage, réglages initiaux et révisions, avec des techniciens formés aux spécificités des systèmes d’assistance électrique — un point rassurant quand on découvre les moteurs centraux Bosch ou Naka E-Power Max.
Plusieurs modèles Nakamura affichent en outre une garantie à vie sur le cadre, ce qui en dit long sur la confiance de la marque dans la durabilité de ses vélos.
Notre sélection finale par profil

- Meilleur budget ville : Nakamura E-City 50 (799,99 €) — le moins cher, mais loin d’être le moins sérieux.
- Meilleur rapport qualité-prix polyvalent : Nakamura Crossover GT (1 799,99 € en promo) — transmission automatique et budget maîtrisé.
- Notre coup de cœur : Nakamura Crossover XV (2 099,99 €) — l’équilibre le plus abouti entre confort, autonomie et sécurité (antivol intégré, freins hydrauliques).
- Meilleur vélo famille : Nakamura Crossover Longtail (2 999,99 €) — pour remplacer une seconde voiture sur les trajets courts.
- Meilleur VTT accessible : Nakamura E-Summit 960 (2 099,99 €) — la meilleure note client de toute la sélection (4,8/5).
- Meilleur VTT haut de gamme : Sunn Charger (4 798,99 €) — pour qui vise vraiment la montagne et rien d’autre.
Que vous cherchiez un vélo pour rejoindre le bureau sans transpirer, un longtail pour remplacer la voiture sur les trajets courts ou un VTT capable d’avaler les sentiers de montagne, l’offre vélo électrique Intersport 2026 a de quoi vous convenir — reste à choisir le bon modèle, et on espère vous y avoir aidé.
FAQ Vélo électrique Intersport 2026
Le Nakamura Crossover XV se distingue par son excellent équilibre entre confort, autonomie et sécurité. Avec son moteur central Naka E-Power Max de 100 Nm, sa batterie de 500 Wh et son antivol intégré au cadre, il offre polyvalence et fiabilité pour 2 099,99 €. C’est notre coup de cœur pour un usage quotidien varié.
Sur notre sélection de 10 modèles, les prix vont de 799,99 € pour le Nakamura E-City 50 (vélo de ville) à 4 798,99 € pour le Sunn Charger (VTT tout-suspendu haut de gamme). La majorité des VTC et VTT électriques se situent entre 1 800 € et 3 000 €, avec des motorisations centrales de 75 à 100 Nm.
Oui, la plupart des magasins Intersport proposent des essais sur rendez-vous. C’est particulièrement utile pour les modèles vendus en plusieurs tailles comme le Crossover XV ou le Crossover GT, afin de valider la taille de cadre et le confort de conduite avant l’achat.
Les autonomies affichées par les fabricants (60 à 100 km selon les modèles) sont mesurées en conditions optimales. En usage mixte réel, comptez plutôt 35 à 60 km pour les vélos de ville et VTC, et 30 à 55 km pour les VTT électriques, selon le relief, le poids transporté et le niveau d’assistance utilisé.
Les moteurs moyeu (Nakamura E-City 50, Roadster Open) offrent un couple de 35 à 45 Nm, suffisant pour la ville plate et un prix plus accessible. Les moteurs centraux (Naka E-Power Max, Bosch, Shimano STEPS), qui équipent la majorité des VTC et tous les VTT de la gamme, délivrent 75 à 100 Nm et gèrent bien mieux les côtes et le poids transporté.
Tous les vélos électriques Intersport sont limités à 25 km/h avec un moteur de 250 W nominal maximum et une assistance uniquement au pédalage. Aucune immatriculation n’est nécessaire, mais le respect du code de la route reste obligatoire. Le casque est recommandé et l’éclairage est obligatoire de nuit.



