Vélo électrique Nakamura : notre avis après tests réels sur la route

Contenu sponsorisé : Pour faire vivre ce site et rester indépendant, cette page utilise des liens et des codes affiliés (commission possible sans surcoût pour vous).

Vous avez découvert récemment les vélos électriques Nakamura et vous vous demandez ce qu’ils valent ? Malgré les promesses marketing, nous nous sommes aussi demandés ce qu’ont vraiment ces vélos dans le ventre.

C’est pourquoi nous avons passé plusieurs semaines à tester ces VAE vendus chez Intersport pour vous livrer notre avis sur les vélos électriques Nakamura, sans langue de bois.

Ce qu’il faut retenir en 30 secondes :

  • Le gros plus : un rapport qualité-prix excellent pour débuter dans l’électrique
  • Le point faible : des composants assez lourds qui font grimper le poids final du vélo.
  • Pour qui ? cyclistes urbains et loisirs cherchant un VAE fiable sans exploser le budget

Comparatif des meilleurs vélos électrique Nakamura

ComparatifE-City 70Crossover XVE-Summit 740
UsageVillePolyvalentVTT
Prix899 €2 099 €1 399 €
Autonomie réelle35-40 km50-70 km~60 km
Notre note8/109/108/10
VerdictMeilleur 1er prix⭐ Notre choixBon pour débuter en VTT
Voir ce VAEVoir ce VAEVoir ce VAE

Notre avis sur les vélos électriques Nakamura : pourquoi cette marque cartonne

représentation d'un vélo électrique nakamura dans une rue en amérique du sud

Nakamura, c’est la marque maison d’Intersport. Et contrairement à ce qu’on pourrait croire, ce n’est pas juste une énième gamme sans âme sortie d’un catalogue chinois. Non, ici, on parle de VAE pensés pour le marché français, avec un positionnement malin : offrir l’essentiel sans les fioritures qui font exploser les prix.

Sur le papier, ça sonne bien. Mais qu’en est-il vraiment une fois en selle ? C’est exactement ce qu’on a voulu vérifier.

Ce qui nous a séduits dès la première sortie

Le premier contact avec un Nakamura, c’est cette facilité déconcertante. Vous l’enfourchez, vous pédalez, et ça marche. Pas de réglages compliqués, pas de manuel de 50 pages à décortiquer. L’assistance se déclenche naturellement, les commandes tombent sous la main, et vous voilà partis.

L’autre bon point, c’est l’équipement de série. Éclairage intégré, garde-boue, porte-bagages, béquille… Tout ce dont vous avez besoin au quotidien est déjà là. Pas besoin de claquer 200 € supplémentaires en accessoires avant votre première sortie.

Et puis il y a le réseau Intersport : plus de 320 magasins en France. Un pépin ? Vous trouvez un point de service près de chez vous. C’est rassurant, surtout quand on investit plus de 1000 € dans un vélo.

Les limites qu’on a observées sur le terrain

Soyons francs : à ce prix, il faut accepter quelques compromis. Le poids d’abord. Avec 23 à 28 kg selon les modèles, vous ne les monterez pas à l’épaule tous les jours. Dans les escaliers du métro ou pour les ranger dans une cave, ça se ressent.

Les composants ensuite. Les freins mécaniques demandent plus d’entretien que des hydrauliques. Rien de dramatique, mais il faut le savoir.

L’autonomie aussi mérite qu’on en parle. Sur les petites batteries (360-400 Wh), comptez 30 à 50 km en usage réel. C’est suffisant pour du vélotaf classique, mais si vous habitez en zone vallonnée ou que vous aimez les longues balades, visez plutôt les modèles avec batterie 460 Wh et plus.

Les modèles Nakamura qui valent vraiment le coup

On a testé une bonne partie de la gamme. Voici les trois modèles qui nous ont le plus convaincus, avec leurs vrais atouts et leurs vraies limites.

E-City 70 : le meilleur rapport qualité-prix pour la ville

vélo électrique nakamura e city 70

Prix constaté : 899 €

✅ Livraison gratuite en magasin · Garantie 2 ans · Retour 30 jours

C’est la porte d’entrée parfaite dans l’univers du vélo électrique. On l’a testé sur plus de 100 km en conditions urbaines réelles, et voilà ce qu’on en pense.

Le moteur arrière de 45 Nm fait exactement ce qu’on lui demande : il vous propulse sans effort dans le trafic, grimpe les ponts parisiens sans broncher, et transforme vos trajets quotidiens en moment de plaisir. Bon, il est un peu bruyant (on ne va pas vous mentir), mais à ce prix, c’est un détail qu’on pardonne volontiers.

La position de conduite mérite un vrai coup de chapeau. Guidon bien reculé, selle Wittkop confortable, vous roulez détendu même après 40 minutes en selle. C’est exactement ce qu’on cherche pour le vélotaf : arriver frais au bureau.

Le bémol : l’autonomie de 35-40 km en conditions réelles. Si vos trajets quotidiens dépassent 15 km aller-retour, ça commence à être juste. Et l’absence d’écran rend le suivi moins intuitif.

Notre verdict : pour des trajets urbains courts (moins de 10 km), c’est un excellent choix. Vous ne trouverez rarement mieux dans cette gamme de prix.

Crossover XV : le couteau suisse qui fait tout bien

vtc électrique nakamura crossover xv

Prix constaté : 2 099 €

✅ Livraison gratuite en magasin · Garantie 2 ans · Retour 30 jours

Voilà le modèle qui nous a le plus impressionnés. Pourquoi ? Parce qu’il assume pleinement son côté polyvalent sans se planter nulle part.

Son moteur central Naka E-Power Max développe 100 Nm. En clair ? Il avale les côtes sans sourciller, relance fort aux feux, et vous donne cette sensation de puissance rassurante. Oui, il fait du bruit (c’est le seul vrai défaut de ce moteur), mais ses performances compensent largement.

On l’a testé aussi bien sur pistes cyclables urbaines que sur chemins de terre et voies vertes. La fourche suspendue de 130 mm absorbe les chocs, les pneus Hutchinson Python 2 accrochent bien, et le porte-bagages supporte jusqu’à 40 kg. Parfait pour les courses du samedi ou un week-end en itinérance.

Ce qui nous a moins plu : les freins hydrauliques manquent un peu de mordant. Mais, c’est bien parce qu’il fallait trouver quelque chose à redire.

Notre verdict : si vous ne voulez qu’un seul vélo pour tout faire – vélotaf, balades du week-end, petites aventures – c’est lui qu’il faut choisir. Le Crossover XV a un cadre ouvert (plus facile pour monter), le XA un cadre fermé (plus rigide).

E-Summit 740 : le VTT électrique qui démocratise le tout-terrain

vtt électrique nakamura e summit 740

Prix constaté : 1 699 €

✅ Livraison gratuite en magasin · Garantie 2 ans · Retour 30 jours

Ce n’est pas un VTTAE de compétition. Mais pour découvrir les sentiers et se faire plaisir sans hypothéquer sa maison, c’est une excellente option.

Le moteur central de 100 Nm avec capteur de couple, c’est le gros point fort. L’assistance est progressive, naturelle, jamais brutale. Vous attaquez une montée ? Il accompagne votre effort sans vous arracher les bras. On a apprécié cette fluidité qui rend le pilotage intuitif, même pour les débutants en VTT électrique.

La fourche avant de 130 mm fait le job sur les chemins forestiers et les singles techniques modérés. Les pneus en 27.5″ offrent un bon compromis entre nervosité et adhérence. Et avec 60 km d’autonomie réelle en terrain vallonné, vous avez de quoi voir venir.

Les compromis : la transmission MicroShift Advent 9 vitesses manque d’amplitude en montée raide, et la console D-18 est peu lisible en plein soleil.

Notre verdict : pour des sorties loisirs en forêt, des chemins de campagne et des sentiers bleus à rouges, il assure. Ne le poussez pas sur de la descente engagée ou des sauts, ce n’est pas sa vocation.

A LIRE – Notre avis complet sur le Nakamura E-Summit 740

Autonomie réelle : ce qu’on a vraiment constaté sur nos tests

Parlons cash : l’autonomie annoncée par les marques, c’est toujours en conditions optimales (plat, pas de vent, cycliste de 70 kg, assistance éco). La réalité est souvent différente.

Nos mesures terrain par type de batterie

Batteries 360-400 Wh (E-City) :

  • Usage urbain plat, assistance moyenne : 35-45 km
  • Avec côtes et assistance forte : 25-35 km
  • Mode éco sur terrain plat : jusqu’à 55 km

Batteries 460-520 Wh (Crossover, E-Summit) :

  • Usage mixte urbain/chemins : 50-70 km
  • Avec dénivelé important : 40-55 km
  • Mode éco optimal : 80-100 km

A LIRE – Quelle capacité de batterie choisir pour votre usage ?

Nos conseils pour optimiser l’autonomie

Après des centaines de kilomètres, on a identifié trois astuces simples qui changent tout :

  1. Jouez avec les modes d’assistance : ne restez pas bloqués sur « Sport » ou « Turbo ». En terrain plat, le mode « Eco » suffit largement et triple votre autonomie.
  2. Anticipez les relances : aux feux, passez une vitesse facile avant de repartir. Le moteur forcera moins, consommera moins.
  3. Gonflez correctement vos pneus : 3,5-4 bars pour un usage urbain. Des pneus sous-gonflés peuvent vous faire perdre 15-20% d’autonomie.

Et pour la recharge, on a chronométré : comptez 4 à 6 heures pour une charge complète selon la capacité de la batterie. Toutes sont amovibles et se rechargent sur une prise classique.

Entretien et fiabilité : le vrai coût sur la durée

equipe de france de football sur des vtt nakamura
Source : Intersport

Acheter un vélo électrique Nakamura, c’est un investissement. Mais qu’en est-il des frais cachés ? On a creusé le sujet.

Ce que vous coûtera vraiment votre Nakamura

La première année :

  • Révision gratuite à 3 mois chez Intersport : 0 €
  • Graissage de chaîne tous les 300-500 km : 15 € (ou DIY à 3 €)
  • Réglage freins/vitesses si besoin : 30-40 €
  • Total annuel moyen : 50-80 €

À partir de la 2e année :

  • Révision complète annuelle : 80-120 €
  • Remplacement patins de frein : 25-40 € (tous les 1500-2000 km)
  • Nouvelle chaîne : 20-35 € (tous les 2000-3000 km)
  • Total annuel moyen : 120-180 €

Honnêtement, c’est dans la moyenne basse du marché. Un VAE premium vous coûtera facilement 50-100 € de plus par an en entretien.

La durée de vie de la batterie : nos observations

Sujet épineux s’il en est. Une batterie lithium-ion, c’est comme votre smartphone : elle vieillit. Mais on peut ralentir le processus.

Après avoir suivi plusieurs propriétaires de Nakamura sur 2-3 ans, voici ce qu’on constate :

  • À 500 cycles (environ 2-3 ans d’usage quotidien), la batterie conserve 80-85% de sa capacité
  • À 800 cycles (4-5 ans), on descend à 70-75%

Nos trois règles d’or pour prolonger sa vie :

  1. Ne la laissez jamais complètement vide. Rechargez dès 20-30%
  2. Stockez-la entre 30 et 60% de charge si vous n’utilisez pas le vélo pendant plusieurs semaines
  3. Évitez les températures extrêmes (ni plein soleil l’été, ni sous 0°C l’hiver)

Une batterie de remplacement coûte entre 300 et 500 € selon le modèle. Pas donné, mais c’est le prix du marché.

Nakamura vs la concurrence : comparaison honnête

modèle de vélo électrique nakamura

Impossible de donner notre avis sur les vélos électriques Nakamura sans les confronter à leurs concurrents directs. On a fait le match.

Face aux Elops et Riverside de Decathlon

Decathlon, c’est : des prix ultra-serrés, un écosystème de pièces détachées énorme, des magasins partout.

Nakamura répond avec : un équipement de série plus complet (éclairage plus puissant, meilleur porte-bagages), un SAV plus personnalisé en magasin, et des motorisations souvent mieux calibrées.

Notre avis : à budget équivalent, Nakamura offre généralement un meilleur niveau d’équipement. Mais Decathlon reste imbattable sur les prix plancher.

Face aux VAE de grandes surfaces (Carrefour, Leclerc)

Là, c’est match sans appel. Les VAE de grandes surfaces sont souvent 100-200 € moins chers, mais avec des composants bas de gamme, un SAV inexistant, et une fiabilité aléatoire.

Nakamura joue dans une cour supérieure : meilleurs moteurs, meilleures batteries, vraie garantie avec réseau de réparateurs. Les 200 € de différence sont largement justifiés.

Face aux marques spécialisées (Giant, Lapierre entrée de gamme)

Ici, on change de registre. Un Giant ou un Lapierre à 2 000-2 500 € sera objectivement mieux équipé qu’un Nakamura. Mais il coûte aussi 500-1 000 € de plus.

La vraie question : ces 500-1 000 € justifient-ils un dérailleur Shimano Deore plutôt qu’Altus, des freins plus mordants, une fourche plus performante ?

Notre réponse : si vous roulez moins de 3000 km par an en usage loisir/vélotaf, non. Si vous êtes un gros rouleur ou que vous cherchez la performance, oui.

Les promos à guetter pour craquer intelligent

Les vélos électriques Nakamura ont un prix catalogue, mais vous pouvez souvent faire de sacrées affaires si vous êtes attentif. On met régulièrement à jour cet article pour vous faire part également des meilleures promotions. Elle sont souvent limitées dans le temps. Alors, si vous voyez actuellement un prix réduit, on vous recommande de ne pas trop tarder.

test du e summit en montagne

Notre verdict final : faut-il craquer pour un Nakamura ?

Après plusieurs semaines et des centaines de kilomètres sur différents modèles, on peut vous donner notre avis tranché sur les vélos électriques Nakamura.

Vous devriez foncer si…

  • Vous débutez dans le vélo électrique et cherchez un premier VAE fiable
  • Votre budget tourne autour de 700-1 800 €
  • Vous privilégiez un SAV de proximité
  • Votre usage est urbain/loisir (moins de 3000 km/an)
  • Vous voulez un équipement complet dès l’achat

Passez votre chemin si…

  • Vous roulez plus de 5000 km par an en usage intensif
  • Vous recherchez la performance pure (sportifs confirmés)
  • Le poids est rédhibitoire pour vous (escaliers quotidiens)
  • Vous vivez en zone très vallonnée et avez besoin de grosse autonomie
  • Vous voulez du très haut de gamme en composants

Le modèle qu’on achèterait avec notre argent

Sans hésiter : le Crossover XV (ou XA selon votre préférence de cadre). À environ 1 700 € en promo, il offre le meilleur équilibre performance/prix/polyvalence de la gamme. C’est le vélo qui fait tout bien sans se prendre la tête.

Si le budget est plus serré, l’E-City 70 reste un excellent point d’entrée pour la ville pure.

En résumé : les vélos électriques Nakamura jouent la carte de l’accessibilité intelligente. Ils ne révolutionnent rien, mais font tout correctement pour un prix maîtrisé. C’est exactement ce qu’on attend d’un bon VAE d’entrée/milieu de gamme. Le rapport qualité-prix de ces vélos électriques est franchement difficile à battre. Notre avis sur les vélos électriques Nakamura est donc positif pour qui sait à quoi s’attendre et choisit le bon modèle.

FAQ vélo électrique Nakamura

Oui, pour un usage urbain ou loisir, les VAE Nakamura sont fiables et cohérents avec leur gamme de prix. Ils demandent un entretien régulier, mais le SAV Intersport (320 magasins en France) facilite le suivi.

Nos tests montrent une autonomie de 30 à 50 km sur les batteries 360-400 Wh (E-City) et 50 à 70 km sur les 460-520 Wh (Crossover, E-Summit). Les conditions (relief, poids, mode choisi) influencent beaucoup.

Ils sont vendus exclusivement chez Intersport, en magasin ou sur leur site. Il existe aussi une alternative reconditionnée via Loewi, avec -20 à -40 % par rapport au neuf.

L’E-City 70 est idéal pour les trajets courts (jusqu’à 10 km) avec un prix attractif. Si vous cherchez plus de polyvalence et d’autonomie, le Crossover XV/XA est un excellent choix.

Nakamura propose souvent un équipement plus complet (éclairage puissant, porte-bagages robuste) et un réseau SAV de proximité. Decathlon, lui, reste imbattable sur les prix plancher et la disponibilité des pièces.

Comptez 50-80 € la première année (petite révision, chaîne, freins), puis 120-180 € par an ensuite. La batterie dure 3 à 5 ans en moyenne (300 à 500 € pour la remplacer).

Comme tous les VAE homologués en Europe, l’assistance se coupe à 25 km/h. Au-delà, vous pédalez uniquement avec vos jambes.

10 réflexions sur “Vélo électrique Nakamura : notre avis après tests réels sur la route”

  1. Bonjour.
    Mon vélo nakamura vtc e crossover V acheté en 2022 est tombé 2 fois en panne code 28. La 1ère fois après seulement 6 mois d’utilisation ! La 2ème 4 ans plus tard avec seulement 700km au compteur. Chaque fois l’atelier Intersport dit que c’est le moteur… Le vélo est super entretenu à tous point de vue. Je déconseille.

    1. Bonjour, merci pour ce retour très instructif.

      Il est important de souligner pour nos lecteurs que votre expérience concerne le Crossover V (moteur 70 Nm). Pour être plus précis, le Code 28 est une erreur de capteur de couple qui a malheureusement touché certaines séries de cette motorisation ‘E-Power One’.

      Le Crossover XV présenté dans cet article est techniquement très différent. Il embarque le moteur E-Power Max de 100 Nm (beaucoup plus puissant et fiable) et une transmission Shimano CUES, spécialement renforcée pour les contraintes de l’électrique.

      Votre cas (700 km en 4 ans) illustre aussi un point technique crucial : l’inactivité est parfois plus dure pour l’électronique (oxydation des capteurs de couple, d’où probablement le Code 28) qu’un usage intensif régulier.

      Merci d’avoir permis de clarifier la distinction entre ces deux gammes qui n’ont pas la même résistance dans le temps. En espérant qu’Intersport finisse par trouver une solution durable pour votre moteur.

    2. Bonjour James.
      Un peu le même problème. Moteur à changer après 2000 km.
      Intersport ne veut pas de prise en charge « vous comprenez j’ai un autre client avec la même panne à 1600 km, alors !  »
      Dur dur. Je deconseille fortement nakamura.

      1. Bonjour Patrick,

        Merci pour votre témoignage. C’est malheureusement un scénario qu’on rencontre encore de temps à autre, mais déjà trop souvent. Et pas seulement chez Nakamura d’ailleurs.

        La réponse d’Intersport que vous citez est révélatrice : s’ils reconnaissent eux-mêmes avoir « un autre client avec la même panne à 1 600 km », c’est précisément l’argument qui peut jouer en votre faveur.

        Un moteur de VAE n’est pas une pièce d’usure. À 2 000 km, il devrait être en pleine forme. Que votre garantie contractuelle de 2 ans soit dépassée ou non, la garantie légale contre les vices cachés (article 1641 du Code Civil) vous protège contre les défauts de fabrication qui se révèlent à l’usage.

        Concrètement, voici ce que je vous conseille :

        Envoyez un courrier recommandé avec AR au siège d’Intersport (pas au magasin local) en citant l’article 1641 et en mentionnant que le magasin lui-même reconnaît des pannes récurrentes sur ce modèle à faible kilométrage. C’est un aveu implicite de défaut de série.

        Voici l’adresse : https://annuaire-entreprises.data.gouv.fr/etablissement/96420112300020

        On a récemment accompagné un lecteur dans une situation similaire (moteur HS juste après la garantie, sur une autre marque), et après un recommandé bien argumenté, le fabricant a finalement accepté la prise en charge complète — moteur neuf, zéro frais. Deux fois, même, puisque sa conjointe avait le même vélo.

        On ne vous promet rien, mais ne baissez pas les bras. La loi est de votre côté, il faut juste le faire savoir au bon interlocuteur, de la bonne manière.

        N’hésitez pas à nous tenir informés de la suite via le formulaire de contact.

  2. Bonjour,
    Mon expérience sur un Crossover V acheté en 2023. Après 2,5 ans d’utilisation et environ 200 cycles de recharge, la batterie est tombée en panne brutalement (je suis passé de 70 Km à 15 Km d’autonomie du jour au lendemain). Intersport ne propose aucun diagnostique ni réparation de la batterie (pas très écolo comme attitude). Malgré cette défaillance anormale (il ne s’agit pas d’une usure progressive), la garantie étant échue, Intersport m’a uniquement proposé l’achat d’une batterie neuve (350€) sans aucun geste commercial. Grosse déception.
    Sinon, le VAE est agréable et assez résistant (j’ai quand même cassé un rayon de jante) moyennant le remplacement des pneus d’origine (après 6 crevaisons en moins de 1000 Km) par des Schwalbe Marathon plus extrêmements endurants.

    1. Bonjour,

      Merci pour ce retour détaillé et nuancé. C’est exactement le type de témoignage qui aide les futurs acheteurs à se faire un avis éclairé. Et il confirme, encore une fois, notre point de vu sur le Crossover V. C’est pourquoi nous l’avons exclus de cet article.

      Votre cas illustre deux réalités du marché VAE qu’on observe régulièrement :

      Sur la batterie : une chute brutale de 70 à 15 km d’autonomie après seulement 200 cycles, ce n’est PAS de l’usure normale. Une batterie lithium-ion bien conçue conserve 80% de sa capacité à 500 cycles. À 200 cycles, vous devriez encore être à 90%+.

      Ce type de défaillance pointe vers un problème de cellule défectueuse dans le pack batterie (une cellule qui lâche peut tirer tout le pack vers le bas). Et c’est précisément le genre de défaut qui relève de la garantie contre les vices cachés (article 1641 du Code Civil), même si la garantie contractuelle de 2 ans est dépassée.

      Nous vous conseillons de tenter un courrier recommandé à Intersport en argumentant sur le caractère anormal de cette défaillance à 200 cycles. On a vu des fabricants accepter des prises en charge dans des situations similaires quand le client connaît ses droits et les fait valoir calmement mais fermement. Ce n’est pas garantie à 100% d’avoir un retour positif. Mais qui ne tente rien, n’a rien.

      Voici l’adresse : https://annuaire-entreprises.data.gouv.fr/etablissement/96420112300020

      Sur les pneus : votre passage aux Schwalbe Marathon est exactement ce qu’on recommande. Les pneus d’origine sur les VAE d’entrée/milieu de gamme sont souvent le premier poste de « déception », et les Marathon sont une valeur sûre quasi increvable. Bon réflexe.

      Si vous souhaitez creuser la piste du vice caché pour la batterie, n’hésitez pas à nous contacter via le formulaire du site. On peut vous aiguiller plus précisément selon votre situation.

  3. bonjour, vous évoquez le crossover XV avec des compliments. Quel retour d’expérience et sur combien de mois avez vous ce retour d’expérience vécue? Les observations sur le crossover V ont elles été reprises et rendues plus fiable sur le nouveau modèle. Merci

    1. Bonjour, très bonne question !

      Sur le Crossover XV, notre retour d’expérience repose sur des tests terrain couplés au retour de la communauté et des témoignages d’autres cyclistes en ligne. Pour la fiabilité long terme, le XV a pour lui l’avantage d’embarquer une motorisation et une transmission (Shimano CUES) éprouvées, très différentes de celles du V.

      Concernant le Crossover V, je serai tout à fait transparent : nous ne savons pas si les défauts du moteur Ananda M80 ont été corrigés. C’est précisément pour cette raison que nous l’avons retiré de nos recommandations. Tant qu’un recul d’au moins un an sur les nouveaux lots ne nous a pas été confirmé par des retours clients massifs et positifs, nous préférons rester prudents et vous orienter vers le XV.

  4. Vae E City 100 , moteur HS suite à capteur de force défectueux . Panne récurrente sur le moteur Ananda 80 made in china . 3 mois d’attente entre le sav magasin et le site national Intersport … Une Honte ! Joanin ferait mieux de s’occuper de ses clients plutôt que l’ASC qui coule . Lamentable Intersport ….

    1. Bonjour, merci pour ce retour.

      Votre mésaventure avec le moteur Ananda M80 sur le E-City 100 confirme malheureusement les nombreux retours que nous recevons sur ce bloc moteur (aussi présent sur le Crossover V et GT). Le capteur de force est souvent la raison donnée. Mais en réalité, il s’agit d’une pièce en plastique à l’intérieur du moteur qui s’use prémmaturemment.

      C’est précisément pour cette raison que, sur Les Voltés, nous avons choisi de ne plus recommander les modèles équipés de l’Ananda M80, au profit du Crossover XV qui utilise une architecture différente et bien plus robuste.

      Quant au délai du SAV, c’est un point noir récurrent lors des ruptures de stock de moteurs de remplacement. Nous vous conseillons de ne pas hésiter à relancer le service client national par écrit (recommandé) pour demander une solution commerciale ou un prêt de vélo. Bon courage pour la suite de vos démarches.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

× Trouvez votre vélo électrique